Contoh Rpp Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

PEMERINTAH KOTA BOGOR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 2 BOGOR
BIDANG STUDI KEAHLIAN :
 TEKNOLOGI DAN REKAYASA &TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Pangeran Sogiri No. 404 Tanah Baru Telp/Fax (0251) 8652085 Kota Bogor – Kode Pos 16154
Website :http://www.smkn2bogor.sch.id, E-mail : smkn2bgr@yahoo.com


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan     : SMK Negeri 2 Bogor
Kelas/Semester         : X/2
                                    Mata Pelajaran                : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi Pokok           : Fungsi dan Konstruksi Baterai
Pertemuan ke          : 1
Alokasi Waktu         : 4 x 45 menit
A.      Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi Dasar dan indikator
3.1      Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai
Indikator pencapaian kompetensi:
Siswa dapat memahami  dan  menyajikan  data  hasil  analisis  berdasarkan pengamatan tentang fungsi dan konstruksi baterai
4.1      Menggunakan dan merawat baterai
Indikator:
Siswa dapat melakukan pengamatan baterai secara visual dan dan menganalisa hasil pengamatannya
C.      Tujuan Pembelajaran
1.    Menjelaskan tentang fungsi, tipe-tipe baterai, dan komponen-komponen yang terdapat pada baterai
2.    Menjelaskan tentang perawatan baterai melalui hasil pemeriksaan secara visual
D.      Materi Ajar
1.    Fungsi baterai
2.    Identifikasi tipe-tipe baterai.
3.    Konstruksi baterai basah
4.    Konstruksi baterai kering
5.    Cara kerja baterai
6.    Reaksi kimia pada baterai
E.       Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran        : pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran             : pembelajaran koperatif (cooperative learning)
 dengan menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 
F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk mengikuti proses pembelajaran
2.    mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
3.    mengantarkan  peserta  didik  kepada  suatu  permasalahan  atau tugas  yang  akan  dilakukan  untuk  mempelajari   fungsi dan konstruksi baterai
4.    menjelaskan  tujuan  pembelajaran  yaitu Menjelaskan fungsi dan konstruksi baterai serta dapat melakukan pengamatan secara visual terhadap kondisi baterai
5.    menyampaikan  garis  besar  cakupan  materi  dan  menjelaskan tentang  kegiatan  yang  akan  dilakukan  peserta  didik  untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
10 menit
Inti
Mengamati
Tayangan atau simulsi terkait materi pokok fungsi baterai dan konstruksi baterai
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan fungsi baterai dan konstruksi baterai
Mengeksplorasi
·         Menuliskan atau menyebutkan konstruksi dan fungsi komponen-komponen baterai
·         Menganalisis reaksi kimia yang terjadi pada saat penggunaan baterai dan pengisian baterai
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang konstruksi dan fungsi baterai
Mengkomunikasikan
Menerapkan teknik pemeriksaan dan perawatan baterai
160 menit
Penutup
1.    Siswa diminta menyimpulkan tentang fungsi dan konstruksi baterai
2.    Guru memberikan tugas untuk mencari materi dan memahaminya secara mandiri untuk bahasan pada pertemuan berikutnya yaitu tentang pengisian baterai
3.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
1.       Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat dan Bahan:
a.      White board
b.     Spidol
c.      Baterai basah dan baterai kering
d.      Mistar baja
Media:
a.                   Bahan tayang berupa File presentasi powerpoint
b.                  PC/Laptop
c.   Infocus
Sumber Belajar:
a.    Buku Perawatan baterai
b.    CD modul inetraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai
2.       Penilaian Hasil Belajar
1.       Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.       Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran dan diskusi
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menjelaskan kembali tentang fungsi baterai dan konstruksi baterai
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan:
melakukan pengamatan baterai secara visual dan menganalisa kondisi kerusakan baterai
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat pelaksanaan diskusi
Lembar Pengamatan
NO
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Kerjasama
Mengungkapkan
pendapat
Kreatifitas
Menghargai Pendapat
Kepemimpinan
Keterangan Skor :
Masing masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
A = 80 – 100  = Baik sekali
B = 70 – 79    = baik
C = 60 – 69    = Cukup
D = < 60         = Kurang
3.       Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Tes tertulis
1.     Jelaskan fungsi baterai pada kendaraan !
a.      Saat mesin mati
b.     Saat mesin hidup
c.      Saat starter
2.    Sebutkan keuntungan dan kerugian aki basah!
3.    Sebutkan komponen-komponen pada baterai !
4.   Jelaskan kode pada baterai di bawah ini:
a.         NS 40 ZLS                  
b.         NS 40                        
c.         N 40
d.        55533
e.         60038
5.   Mengapa saat baterai mengeluarkan arus berat jenis elektrolit akan berkurang ?
Rubrik Penilaian
No
Kunci Jawaban
Tingkat Kesulitan
Skor
1
a.      Sebagai sumber energi untuk menghidupkan asessoris, penerangan, dsb.
b. Untuk mengidupkan sistem starter dan memberikan arus ke sistem pengapian
c. Membuat stabil tegangan pada sistem kelistrikan
sulit
30
2
Kerugian
a.    Wajib memeriksa ketinggian air accu secara berkala
b. Memiliki tingkat Self-Discharge paling besar (0.8-1.0% volume/day).
Keuntungan
a.        Dapat menggunakan ‘vitamin accu’ berupa tablet atau larutan EDTA,
b.        Harga relatif lebih murah
sedang
20
3
a.      Kotak baterai
b.      Tutup baterai
c.      Sel baterai
d.     Separator
e.      Pos terminal
mudah
10
4
a.       Baterai mempunyai daya: 40Ah – 20% + 10% = 35 Ah dengan pole sebelah kiri
b.      Baterai mempunyai daya 32 Ah
c.       Baterai mempunyai daya 40 Ah
d.      Baterai mempunyai daya 055Ah
e.       Baterai mempunyai daya 100Ah
sulit
25
5
Karena akibat dari reaksi kimia sehingga konsentrasi asam sulfat (H2SO4) sangat rendah dan hampir semua cairan elektrolit hanya terdiri dari air (H2O), akibatnya berat jenis cairan menurun menjadi sekitar 1,1 kg/dm3 dan ini mendekati berat jenis air yang 1 kg/dm3
sedang
15
Total
100
Perhitungan nilai :
Tes keterampilan
Identifikasilah baterai yang ada di workshop otomotif, dan isikan hasil pengamatan anda kedalam lembar pengamatan berikut!
No
Pengamatan
Baterai A
Baterai B
1
Merk Baterai
2
Dimensi Baterai
a.      Panjang
b.      Lebar
c.      Tingggi
3
Posisi Terminal
4
Kode Baterai
5
Kode lain:
a.     AH
b.     Kapasitas
6
Kotak
7
Terminal
8
Jumlah elektrolit
9
Sumbat/tutup
Rubrik Penilaian Keterampilan
Nama Siswa :
Mata Pelajaran :
No
Aspek keterampilan yang di amati
Skor
Nilai
1
2
3
4
1
Siswa dapat melakukan pengamatan dengan cermat
2
Siswa dapat melakukan penafsiran pada kegiatan tersebut
3
Siswa dapat melakukan tindakan perbaikan dan pencegahan terhadap kerusakan baterai
4
Siswa dapat melakuakan komunikasi tertulis dengan membuat laporan tertulis dengan format yang benar
Catatan :
Berikan tanda checklist(√) di dalam kolom skor dengan ketentuan :
4= Sangat tepat                           = nilai 100
3= Tepat                                       = nilai 75
2= Tidak Tepat                             = nilai 50
1= Sangat tidak tepat                 = nilai 25
Bogor, 1 Maret 2013
Guru Mata Pelajaran,
Andri Gunata Tasman, S.Pd, Gr

NIP. 19890113 201401 1 001

Post a Comment

Previous Post Next Post

Contact Form